Новости

В КАЛЯЗИНЕ БУДУТ ВОЗРОЖДАТЬ ЗАТОПЛЕННЫЙ МОНАСТЫРЬ

В КАЛЯЗИНЕ БУДУТ ВОЗРОЖДАТЬ ЗАТОПЛЕННЫЙ МОНАСТЫРЬ

В г. Калязине Тверской области создан фонд Макария Калязинского, целью которого является восстановление и возрождение Троице-Макарьевского мужского монастыря, полностью разрушенного перед затоплением в период строительства Угличской ГЭС. Активисты фонда призывают всех "поднять со дна рукотворного моря Троице-Макарьевский Калязинский монастырь во славу Божию".

Краткая летопись монастыря мы описывали в крохинском ЖЖ: http://krokhino.livejournal.com/22008.html.
Он был разобран до основания в начале 1930 годов, однако его территория не была затоплена Угличским водохранилищем, он так и осталась островом, даже после окончательного подъема уровня воды - монастырь был расположен на высоком месте. Остров назвали Монастырским. Он так бы и оставался неприглядным заросшим островом, но в 2002 году там появилась высокая одинокая башня, которую построил человек, веривший в воскресение затопленного города, - Александр Капитонов, устроитель башни и многих калязинских церквей, трагически погиб в том же 2002 году.

— Это особая "поклонная" башня, — рассказывает Сергей Круглов, калязинский краевед. — Я помню, как он в первый раз узнал про то, что на этом месте был монастырь. Мы плыли на лодке как раз мимо острова, и он рассказывал мне, как недавно съездил в Дивеево. А я ему сказал, что у нас в Калязине тоже был большой монастырь, вот на этих "монастырских" островах. После того, как он побывал на острове, и позже изучил исторические материалы, посмотрел документальный фильм об истории затопленного Свято-Троицкого Калязинского монастыря «Время собирать камни», сказал мне: «Надо что-то делать». Я говорю: «Давай поклонный крест поставим». «Да что там крест, – часовню надо ставить».
Так, сначала Александр начал строить на острове часовню. Она простояла лето, но потом её пришлось разбирать: выяснилось, что земля не оформлена, благословения священноначалия нет. Благочинный отнесся к Сашиной затее скептически. На тот момент в единственную церковь Калязина не много народа ходило, а тут монастырь восстанавливать. Саша расстроился, но смирился.
В то же время он занимался обустройством трех других храмов в городе и окрестных селах, строил дома и башню на "монастырском" острове. Найти работников, которые согласились бы ему помогать бесплатно, в Калязине было нереально. Сердце Калязина затопили, и это отразилось на всех его жителях. Вот он часто один и работал.

У Александра было своё молитвенное место на острове, куда и зимой и летом ежедневно после работы он приходил в течении последних двух лет жизни. Там он читал акафист преподобному Макарию. В ямочке под деревом, на месте фундамента монастырской колокольни, у него был молитвенный уголок. Саша рассказывал, что однажды Макарий сам явился перед ним. сняли в память о Саше фильм. В фильме, снятом в память об Александре Капитонове, есть кадры, где он сам говорит с недоумением про этот случай: «Вот до сих пор жалею, что от неожиданности благословение у него не взял».

«Идея с башней была похожа на безумие, но это была мечта. Саша был всем сердцем предан преподобному Макарию, — рассказывает москвич, купивший деревенский домик близ Калязина, и лично знакомый с Александром Капитоновым, Григорий Владимирович. — После неудавшейся эпопеи с часовней он решил строить эту башню. Да так, чтобы потом можно было пристроить к ней стены и так далее. Решил, что сначала начнет строить, а документы оформлять будет постепенно. Материалы для строительства Саша доставлял на маленькой лодочке. Тонны кирпича, цемента, песка мелкими партиями, он переправлял на остров. Будущее он представлял так. В башне будет храм. Потом придет подвижник и будет там спасаться.
Конечно, благочинный отнесся к Сашиной просьбе о восстановлении монастыря отрицательно. Какой еще монастырь, если в церковь-то единицы ходят. Но через московских знакомых удалось получить благословение патриарха Алексия II. Экологическая служба Калязина не могла не видеть как строится башня, потому что ее окна выходят как раз на остров, но там закрывали на это глаза. «Башня росла у нас на глазах, и в какой-то момент люди из Экологической службы сказали, что «это уже невозможно скрыть, пора оформлять». Рассказывают, что документы оформили чудом.

Башня построена на века: в фундамент заложены огромные валуны из реки. Но периодически ее пытаются взломать. На зиму она закрывается на замок, а летом там постоянно живет сторож. Вода, молитва, рыбалка. Он открывает башню для посетителей. «Как Вы думаете, зачем нужна эта одинокая башня на острове, памятник веры в чудо одного человека? — А затем, что если это просто остров, то его будут показывать и говорить: тут был монастырь. Ну, сказали и забыли. А теперь, с башней, этот остров стал форпостом. Ведь ради этого монастыря к городу было особое отношение. Башня отмечает место монастыря, возвращает память о нем», — отвечает краевед Сергей Круглов.

Раз в год Тверской архиерей с паломниками приплывает на остров и совершает панихиду по всем усопшим подвижникам монастыря, включая Сашу, молится у башни. Это обязательный пункт большого традиционного крестного хода.

Нам передана база под возрождение монастыря - двухэтажное здание бывшего профтехучилища с прилегающей территорией 0,8 га.
Администрацией Калязинского района Тверской области Фонду передано двухэтажное здание площадью 1400 кв.м. на берегу водохранилища, в непосредственной близости от затопленного Троице-Макарьевского монастыря. В этом здании мы готовы разместить всех желающих потрудиться во славу Божию в деле возрождения Троице-Макарьевского мужского монастыря. Для оборудования здания очень необходима мебель: кровати, столы и стулья. Помогите кто чем может. Обзвоните гостиницы или иные места где вероятно меняют мебель и т.д. К 12 июня мы должны разместить 15 человек, а мебели нет.
На острове необходимо: Очистить территорию от мусора и вырубить старые деревья. Составить проект строительства дома и деревянного храма. Построить на острове дом (для священника, с трапезной и гостевыми комнатами) и небольшой храм.
В здании расположенном на берегу водохранилища, которое сегодня используется как база для жизни трудников и паломников, а также для иных целей по возрождению монастыря требуется: Восстановить систему отопления; восстановить полы; восстановить фундамент; провести канализацию и водоснабжение.
Сбор людей - в любое время. Мебель (кровати, столы, стулья, матрасы) на 20 человек необходимо к 12 июня.

В здании могут проживать до 80 человек. В здании 20 комнат. Площадь здания 1400 кв.м.

тел. 8-968-714-36-09 Николай Валерьевич Кафырин, адрес: 171571, Тверская область, город Калязин, ул. Школьная, д.1.

Удивительно, но эти люди никогда не встречались с Алекснадром Капитоновым, но у них есть идея полностью восстановить монастырь. Они даже высыпали несколько барж песка на мелководье рядом с Монастырским островом.

История башни: http://www.nsad.ru/articles/kalyazin-bashnya-greshnika